+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

В челябинских больницах появится оборудование, созданное кванторианцами

Речь об этом шла на встрече заместителя министра здравоохранения Челябинской области Евгения Ванина и руководителя Регионального центра технического творчества Владислава Халамова, которая прошла в детском технопарке «Кванториум», где свои разработки представили юные изобретатели.

На сегодняшний день рынок медицинского оборудования остро нуждается в умных высокотехнологичных устройствах для восстановления пациентов после тяжелых травм, операций и болезней. Реабилитационные приборы, имеющиеся в продаже, достаточно дорогостоящие и сложные для самостоятельно использования дома, а также в условиях стационаров и поликлиник.

«В рамках реализации проекта модернизации первичного звена здравоохранения очень большое внимание уделяется ранней реабилитации. Мы научились оказывать раннюю медицинскую помощь, открыли региональные сосудистые центры и отделения, сейчас больше внимания необходимо направить на возвращение пациентов, особенно трудоспособного возраста, к активной жизни», — отмечает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.

Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» разработали устройства для ранней реабилитации больных, основанные на применении цифровых технологий и нестандартных подходов. Они не только гораздо дешевле своих аналогов, но и способны изменить систему лечения пациентов, ограниченных в передвижении.

Так, «Кисть» и «Нога» помогают людям восстановить двигательные навыки парализованных конечностей после инсультов, инфарктов, переломов и растяжений. Рассказывает Анастасия Звягинцева, воспитанница детского технопарка «Кванториум» и одна из авторов проекта «Кисть»:

«Это рабочий прототип устройства для реабилитации пациентов, удобный в использовании, легкий и доступный. Мобильный прибор позволяет проводить реабилитацию дома. Когда больной надевает «кисть» на руку, пальцы захватывает специальный ремешок с тросиком. Два сервопривода заставляют тросики наматываться на ролики, в результате мышцы кисти сокращаются и расслабляются, то есть выполняется необходимая для реабилитации тренировка. Четыре скорости обеспечивают полноценную помощь на разных стадиях восстановления, а для удобства пациентов на встроенном дисплее отмечается время начала сеанса и количество выполненных упражнений».

Еще одно устройство, прототип искусственного сердца, по словам разработчиков, способно качать кровь в организме 24 часа в сутки в тех случаях, когда собственное по тем или иным причинам начинает плохо работать.

«Люди, испытывающие проблемы с сердцем, порой умирают, так и не дождавшись операции по пересадке, — поясняет Владислав Халамов, — виной тому нехватка и дороговизна устройств, способных поддерживать сердечную деятельность на период ожидания донора. Мы создали прибор, что-то вроде внешнего аккумулятора, который заменит пациенту сердце, обеспечит кровообращение и обогатит кровь кислородом. Иными словами, даст возможность пациентам дожить до пересадки».

Чтобы довести все изобретения кванторианцев до конечного потребителя, необходима их  апробация в реальных медицинских условиях. Евгений Ванин протестировал проекты и пообещал помочь с их дальнейшим продвижением на рынок.

«Изобретения кванторианцев очень нужны и важны, — подчеркнул Евгений Юрьевич. — Необходимо закрепить за каждым из проектов наставника из числа врачей, чтобы дети смогли доработать проекты и подготовить к апробации в медицинских учреждениях. В нашей стране предусмотрена строгая система сертификации медицинских изделий. Только после того, как Росздравнадзор даст добро, можно говорить о запуске в производство. Мы со своей стороны готовы помочь собрать предложения специалистов других клинических баз».

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?