Яндекс.Метрика

+7 (900) 082-25-06 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный
80-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ

«Новые места дополнительного образования» провели серию космических мастер-классов для детей

День космонавтики – это праздник не только для тех, кто сумел побывать за пределами Земли.

С 1 по 9 апреля в Региональном центре технического творчества проходила серия мастер-классов «Просторы космоса». Ее участники, более 300 детей, собирали космических роботов, создавали анимации в Scratch, конструировали ракеты из LEGO, бумаги, ватмана и даже пластилина с зубочистками, осваивали 3D-ручки и программирование.

В Еманжелинском районе, в школе №16, шестиклассники прошли викторину, созданную в Scratch, а затем разработали маршруты космических путешествий в этой среде.

В п. Красногорский дошкольники строили межпланетные корабли из пластилина и зубочисток, предварительно изучив объемные геометрические фигуры. В доме творчества «Алый парус» для них организовали мастер-класс по сборке открыток из LEGO и созданию программируемых автомобилей для космонавтов.

В п. Ишалино прошло сразу два мастер-класса. На занятии по робототехнике 40 юных инженеров собрали интерактивный макет космодрома с движущимися платформами и имитацией запуска ракеты, изучив червячный и реечный механизмы. На втором мастер-классе ребята осваивали Scratch: выбирали фоны, редактировали спрайты, создавали анимацию и программировали взаимодействие персонажей.

Южноуральским дошколятам показали, как из простого листа ватмана сделать объемную модель ракеты. Ребята учились «читать» выкройку, аккуратно сгибать бумагу и собирать конструкцию. Все это – основы пространственного моделирования для будущих инженеров.

В Кусе, в центре «Ровесник», дети познакомились со Scratch. Юные программисты устанавливали фон, выбирали спрайты, программировали полет ракеты и создавали звездный фейерверк из клонов. Особое внимание уделили развитию логики, креативности и навыкам работы в команде.

Третьеклассники из с. Чесма стали участниками урока-приключения. Они конструировали ракеты из бумаги, изучали строение настоящей ракеты, знакомились с трудами Циолковского и Королева, а затем отвечали на вопросы космической викторины.

В Брединском районе прошли мастер-классы «Бороздим просторы космоса», «Путь к Марсу» и «Наш ответ Илону Маску». Ребята собрали флотилию роботов – от ракет до летающих тарелок – и устроили выставку.

«В Региональном центре завершилась Неделя космоса, насыщенная программа, интересные мастер-классы и замечательные педагоги, которые показали, что занятие техническим творчеством можно связать с историей, физикой и даже искусством, – комментирует Владислав Халамов, директор Регионального центра технического творчества. – Космос – это тема, которая вдохновляет детей любого возраста. А когда они сами собирают ракету из ватмана или программируют ее полет в Scratch, космос перестает быть абстрактным. Он становится делом их рук. Именно такие эмоции и формируют интерес к инженерии на годы вперед».


Справка

Организатором мероприятия является структурное подразделение Регионального центра технического творчества Челябинской области – «Новые места дополнительного образования».

Новые места дополнительного образования созданы в рамках национального проекта «Образование».

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

  • Заполнив форму
  • Написав в телеграм @Techkids74
  • Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102
  • Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Приемная директора

Обратиться

Приемная +7 (351) 225-07-83 внутренний номер:102

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наш сайт использует сервис "Яндекс.Метрика" и файлы cookies на вашем устройстве в соответствии с политикой обработки персональных данных и условиями использования сервиса "Яндекс.Метрика"

* Для запрета сбора данных вы можете использовать расширение для броузера "Блокировщик яндекс метрики"