logo-header.webp

+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

О веб-разработке доступно: плюсы и минусы популярных CMS

О веб-разработке доступно: плюсы и минусы популярных CMS

Что нужно знать веб-разработчику? Чем руководствоваться при выборе движка для разработки сайта? Плюсы и минусы популярных CMS? Об этом и не только Егор Поморцев, наставник центра цифрового образования IT-куб в г. Южноуральск. 

— Сегодня мы поговорим про веб-разработку, в частности, про движки для разработки сайтов или CMS. Эта статья является прямым продолжением статьи «Что такое веб-фреймворк и как его использовать? Опыт программиста».

Понятие CMS. Основные виды

CMS или Content Management System — система управления контентом. Обычно имеет свой внутренний интерфейс, с которым работает администратор сайта. CMS предоставляет шаблон, в который можно подключать нужные плагины, модули и темы. С его же помощью можно управлять элементами на сайте (редактировать, удалять, менять расположение). Кроме того, CMS даёт стабильную систему, на которой работает сайт.

Данный метод максимально упрощает работу над созданием сайта и подходит для людей, которые не разбираются в веб-разработке. Однако этот подход имеет множество ограничений по функционалу. Поэтому если вы хотите иметь больший контроль в разработке своего сайта, имеет смысл использовать фреймворки.

CMS делятся в зависимости от лицензии на платные и бесплатные.

Примеры бесплатных CMS:

  • WordPress;
  • Joomla;
  • Drupal;
  • MODX.

Примеры платных CMS:

  • 1С-Битрикс;
  • UMI.CMS;
  • Netcat;
  • cs.cart.

Разберём наиболее востребованные из них.

WordPress

О веб-разработке доступно: плюсы и минусы популярных CMS

Это гибкая система управления контентом с открытым исходным кодом, написанная на PHP и работающая с сервером базы данных MySQL. Она проста в управлении и имеет много обучающего материала, что делает её самой популярной CMS. 

Использование WordPress считается лучшим выбором при создании интернет-магазина, так как требует небольших вложений, но разработчик получается быстро функционирующий сайт. Однако WordPress подходит и для сложных проектов, это отличный инструмент для программистов и дизайнеров. Он позволяет использовать лучшие навыки кодирования для создания собственных функций и дизайнов. Можно использовать WordPress как сайт блог, галерею, портфолио, рейтингов и аналитики, интернет-магазина, визитки, аркадных игр и так далее.

К недостаткам можно отнести неудобное управление элементами сайта, частые нападения хакеров, маленькое количество бесплатных оформлений. WordPress расширяется большим количеством бесплатных и платных плагинов, но встречается проблема их совместимости между собой.

Этой CMS пользуются The New York Times, CNN, Forbes, Reuters.

Joomla

О веб-разработке доступно: плюсы и минусы популярных CMS

Ещё одна CMS-платформа, написана на языках JavaScript и PHP. Joomla собрала в себе разнообразные инструменты, предназначенные для разработки веб-ресурсов. Её ключевая особенность — минимальное количество инструментов при базовой установке и возможность установки дополнений при необходимости. Схемы расположения элементов легко настраиваются по областям шаблона. Система шаблонов позволяет быстро изменить визуальный вид ресурса или создать новый. В интернете имеется богатый выбор бесплатных и платных готовых шаблонов.

Логика Joomla строится на разделении прав. В основе данной CMS положен принцип ролей, то есть каждый пользователь имеет свой статус, начиная от простого гостя и заканчивая владельцем сайта. Данный метод очень полезен и позволяет просто и понятно разделять права, что в свою очередь дает большие возможности в управлении контентом конкретного интернет-ресурса, позволяя ограничить доступ к определенным материалам и разделам.

Один из минусов Joomla заключается в том, что в ней отсутствуют стандартные средства для работы с графикой. Кроме того, система не интуитивна по сравнению с WordPress.

На данной платформе работают Cloud.com, Linux.com.

Drupal

Drupal — свободное программное обеспечение, система управления контентом, созданная на языке PHP. Модульная архитектура Drupal позволяет активно его использовать для разработки сайтов. 

К преимуществам этой CMS относятся: открытый исходный код дает неограниченные возможности в расширении функциональности; простота развертывания на хостинге или на домашнем сервере; возможность применения для различных сайтов — от обычных, новостных лент до социальных сетей; дизайн сайта меняется просто «темами оформления» — специальными модулями; cистема поиска выстроена на уровне ядра и удобна для работы. Главное, что Drupal позволяет создавать легконастраиваемые веб-сайты, идеально подходит для продвижения SEO, т.к. позволяет менять ключевые слова для любой страницы. Drupal идеально подходит для больших проектов, в которых стабильность важнее настройки и дизайна.

К минусам CMS Drupal относится: непросто осваивается в обучении, требует наличия основ знаний веб-разработки, нехватка качественных бесплатных плагинов, небольшое наличие бесплатных оформлений.

1С-Битрикс

О веб-разработке доступно: плюсы и минусы популярных CMS

По-моему опыту, в России в ИТ-фирмах, чаще всего используется именно 1С-Битрикс. Не знаю с чем это связано, возможно, потому что этот движок разработан отечественной технологической компанией, а может, потому что в неё можно легко интегрировать 1С.Предприятие. Давайте ознакомимся с этой CMS.

Вообще сейчас 1С-Битрикс представлен несколькими программными продуктами, но нас интересует только 1С-Битрикс: Управление сайтом. В первую очередь, этот движок создавался для разработки интернет-магазинов, поэтому больший функционал направлен именно на это (однако богатыми возможностями этой CMS часто не пользуются). Разработчики этого движка обещают ресурсы для выставления диапазона цен и SKU, управление заказами и доставкой, предложения скидок и сравнение товаров, ведения остатков на складе.

1С-Битрикс отличное решение для крупных сайтов. Но нельзя забывать, что это платное CMS, и при разработке небольшого продукта (сайта-визитки или лендинга) придётся потратиться, а поэтому стоит взвесить все за и против насчёт этого движка.

Использованная литература:

  • Шуматбаева Э.В., Зайдуллина С.Г. Сравнительный анализ средств автоматизации проектирования web-сайтов Joomla, Drupal. // Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, –г. Пенза: Изд-во: Наука и Просвещение, 2017. – с. 266-268;
  • Герасимов Н.В., Туякабасарова Н.А. Почему «WordPress» не имеет альтернативы в электронной коммерции для малого бизнеса? // Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса, – г. Курск: Изд-во: Частное образовательное учреждение высшего образования "Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса", 2017. – с. 69-72;
  • Кинзябулатов Р. Что такое Bitrix? / электронный ресурс 

Что почитать ещё: 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?