+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

В «Кванториуме» состоялось первое заседание Совета молодых конструкторов

В коворкинге детского технопарка «Кванториум» прошло установочное заседание Совета молодых конструкторов Челябинской области. Профориентация школьников и студентов, адаптация молодых сотрудников предприятий реального сектора экономики, обеспечение диалога поколений, поиск инновационных идей, возрождение престижа рабочих и инженерно-конструкторских специальностей станут ключевыми задачами созданного Совета. 

«Сегодня предприятиям машиностроения требуются специалисты, в совершенстве владеющие самыми современными технологиями. Мы рассчитываем, что площадка союза молодых конструкторов станет не только возможностью для установления новых контактов, реализации совместных проектов, но и для совместного решения сложных задач. Прежде всего, это задачи профориентации школьников и студентов, – поясняет Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. – Подняв престиж инженерных профессий, мы сможем решить вопрос с технологической независимостью Челябинской области и страны в целом». 

Началось заседание с выбора руководителей Совета молодых конструкторов. Его председателем стал Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, а первым заместителем Сергей Карташов, директор Департамента PLM ООО «РЦ «АСКОН-Урал». После чего были утверждены положение и план работы Совета на текущий год.

Продолжилось мероприятие «Кейс-уикэндом» – интерактивом по решению инженерных задач, в котором приняли участие школьники, студенты, специалисты предприятий и молодые ученые. Интерактив проходил в формате карусели: каждые 20 минут команды менялась местами. В течение этого времени участникам предлагалось разработать технический кейс по трем проектам. Главными объектами обсуждения стали уже действующие – робот Женя, созданный воспитанниками технопарка для детского омбудсмена Челябинской области Евгении Майоровой, и трактор-сапер на беспилотном управлении, выполненный по заказу ООО «Трактор» г. Еманжелинска, а также робот-ведущий для ГТРК «Южный Урал», который пока еще ждет своего воплощения.

Участникам предстояло предложить идеи усовершенствования проектов и наглядно продемонстрировать их экспертам, но вначале познакомиться друг с другом, определить лидера и распределить задачи внутри команды.

«Было легко и интересно. В дружеской атмосфере каждый выдвигал тезисы, мы их обсуждали и записывали конечный итог, – рассказывает участница интерактива Ольга Аблямова, специалист ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина». – А еще мне очень понравился челябинский «Кванториум». Это уютное и технологичное место, здесь есть все необходимое как для детей в возрасте «от чего и почему?», так и для молодых специалистов».

В результате мозгового штурма на каждый проект было представлено по три идеи. Пока эксперты, в числе которых Виталий Климентьев, главный технолог ООО «РТС», Дмитрий Дубровин, заместитель директора ООО «Трактор» г. Еманжелинск и предприниматель Денис Бабков, изучали предложения по улучшению характеристик и минимизация затрат на производство проектов, участники побывали на экскурсии и познакомились с технопарком, учебными аудиториями, оборудованными для научно-исследовательской и инженерно-технической деятельности.

«У участников было ограничено время, они не были незнакомы друг с другом, но то, какие решения предложили, впечатляет. Понятно, что не было возможности предусмотреть все нюансы, но с конструкторской точки зрения они отработали по максимуму», – отмечает индивидуальный предприниматель Денис Бабков.

По итогам заседания Совета молодых конструкторов Челябинской области гости не только обменялись знаниями, контактами и опытом друг с другом, но и получили обратную связь от экспертов, а также сертификаты за активное участие в «Кейс-уикэнде».


Справка

Детский технопарк «Кванториум» г. Челябинска создан в рамках национального проекта «Образование».

Спонсорами установочного заседания Совета молодых конструкторов Челябинской области выступили сеть ресторанов быстрого питания «Додо Пицца», рестораны доставки еды «Камакура» и «Sushi-Do».

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?